2016 - Stuttgart

 

Gesamtvorstand 2016 - DPV Tagung Stuttgart Mitglieder zAA
Vorsitzender/
Stellvertreter
Institutsleiter Sekretär Schatzmeister Leiter/
Stellvertreter
Institut Leiter öAA zugewähltes
Mitglied
Gebhard Allert Dorothee von Tippelskirch-Eissing Andrea Maria Rutsch Jörg Weidenhammer Claudia Frank BER Herbert Kley Birgit Baethe
Maria JohneIsabel Bataller-Bautista Gerd Schmithüsen Claudia Frank (Juni 2015-März 2016) BRE Gabriele Junkers Torsten Siol
Reinhard Otte FFM Thomas Pollak Charlotte Günther
FRB Johannes Picht Helga Kremp-Ottenheym
Volker Niemeier GIE Stefanie Schunck Lisa Werthmann-Resch
Katja Westlund-Morgenstern HAM Jochen Lellau Michael Trukenmüller
Thomas Fröhlich HKA Michael Gingelmaier Norbert Matejek
Konrad Rühling KAS Hildegard Lahme-Gronostaj
Rolf-Peter Warsitz
Michael Koenen KD-DDO Elisabeth Imhorst Isolde Böhme
KD-KBN Herbert Bohr Angelika Voigt-Kempe
Arndt Ludwig LPZ-SPP Brigitte Trimper Jochen Schade
Jürgen Sandmann MNZ Hans Willenberg
G. Weidenfeller MÜN W. Stemmer A. Sellschopp
Barbara Heinzmann STÜ Joachim F. Danckwardt Hermann Erb
Liudvika Tamulionyté ULM Ellen Kammerer Friedmann Pfäfflin
Leiter Kommissionen:
Fortbildung Dorothee Stoupel
Berufspolitik Rupert Martin
Forschung Marianne Leuzinger-Bohleber
Öffentlichkeitsarbeit Sönke Behnsen
KV-Vertreter: Tillmann Paschke
Gäste: Hannelore Wruck, IPPM Ro-GREI
Irene Misselwitz, IPPM Ro-GREI
Gebhard Fridjof, IPPM RO-GREI

2014 - Freiburg

Gesamtvorstand 2014 - DPV Tagung Freiburg Mitglieder zAA
Vorsitzender/
Stellvertreter
Institutsleiter Sekretär Schatzmeister Leiter/
Stellvertreter
Institut Leiter öAA zugewähltes
Mitglied
Rainer Paul (Mai – Nov 2014)
Gebhard Allert (Nov 2014- Juni 2015 geschäftsführend)
Dorothee von Tippelskirch-Eissing Delaram Habibi-Kohlen Maria Johne Heribert Blaß BER Herbert Kley Birgit Baethe
Christoph E. Walker Isabel Bataller-Bautista

BRE Christa Hoffmann Detlef W. Schäfer
Matthias Elzer


FFM Tomas Plänkers Ulrike Jongbloed

Norbert Flügel


FRB Helga Kremp-Ottenheym Lisbeth Klöß-Rotmann

Volker Niemeier


GIE Stefanie Schunck Bernhard Hensel

Katja Westlund-Morgenstern


HAM Thomas Rollwagen Klaus Loebell

Ute Michel-Keller


HKA Michael Gingelmaier Brigitte Pahlke

Konrad Rühling


KAS Hildegard Lahme-Gronostaj Rolf-Peter Warsitz

Jutta von Steimker


KD-DDO Isolde Böhme Peter Potthoff





KD-KBN Klaus Röckerath Angelika Voigt-Kempe

Arndt Ludwig


LPZ-SPP Brigitte Trimper Jochen Schade

Jürgen Sandmann


MNZ Renate Kelleter Jürgen Sandmann

Götz Andreas Zilker


MÜN Angela Mauss-Hanke Klaus von Bomhard

Barbara Heinzmann


STÜ Helmut Hinz Hermann Erb

Liudvika Tamulionyté


ULM Ellen Kammerer Karl-Albrecht Dreyer
Leiter Kommissionen:





Fortbildung Dorothee Stoupel



Berufspolitik Rupert Martin


Forschung Marianne Leuzinger-Bohleber


Öffentlichkeitsarbeit Michael Koenen





KV-Vertreter: Lutz Hadler





Gäste: Hannelore Wruck, IPPM Ro-GREI





Irene Misselwitz, IPPM Ro-GREI






Gebhard Fridjof, IPPM RO-GREI





2012 - Berlin

Gesamtvorstand 2012 - DPV Tagung Bonn Mitglieder zAA
Vorsitzender/
Stellvertreter
Institutsleiter wiss.Sekretär Schatzmeister Leiter/
Stellvertreter
Institut Leiter öAA zugewähltes
Mitglied
Christoph Walker Dorothee von Tippelskirch-Eissing Gudrun
Hess
Maria Johne Heribert Blaß BER Herbert Kley Birgit Baethe
Rainer Paul Georg Bruns

Angelika Staehle BRE Udo Hemken Christa Hoffmann
Martin Teising Charlotte Günther

Kai von Klitzing (Februar 2013 – Mai 2014)
FFM Thomas Charlier De Clerck

Norbert Flügel


FRB Helga Kremp-Ottenheym Lisbeth Klöß-Rotmann

Elvira Selow


GIE Bernhard Hensel Gerda Bauer 

Wolfgang Berner


HAM Ursula Ostendorf Heinrich Vedder

Ute Michel-Keller


HKA Brigitte Pahlke Michael Gingelmaier 

Ralf Zwiebel


KAS Rolf-Peter Warsitz
Hildegard Lahme-Gronostaj

Jutta von Steimker


KD-DDO Isolde Böhme Peter Potthoff





KD-KBN Hellfried Krusche Klaus Röckerath

Arndt Ludwig


LPZ-SPP Kai von Klitzing

Jürgen Sandmann


MNZ Annelore Werthmann Jügen Sandmann

Götz Andreas Zilker


MÜN Klaus von Bomhard Almuth Sellschopp

Hermann Erb


STÜ Helmut Hinz Wolfgang Steffens

Gebhard Allert


ULM Friedemann Pfäfflin Christina Schwilk
FFM Weiterbildung KJA Angelika Staehle
GIE Weiterbildung SUK Michael Eickmann
HKA DPV Stiftung Werner Balzer
Leiter Kommissionen:




Gäste:
Fortbildung und Nachwuchsförderung Delaram Habibi-Kohlen


RO-GRE
Hannelore Wruck
Berufspolitik Rupert Martin


Jena Irene Misselwitz
Forschung Marianne Leuzinger-Bohleber


Öffentlichkeitsarbeit Michael Koenen





KV-Vertreter: Lutz Hadler





DGPT-Vertreterin: Susanne Walz-Pawlita
Pressereferentin: Dorothee Stoupel
Gäste: Benita Noack, IPPM Ro-GREI






Irene Misselwitz, IPPJ












2010 - Bonn

Gesamtvorstand 2010 - DPV Tagung Bonn Mitglieder zAA
Vorsitzender/
Stellvertreter
Institutsleiter Sekretär Schatzmeister Leiter/
Stellvertreter
Institut Leiter öAA zugewähltes
Mitglied
Martin Teising Ursula Reiser-Mumme Gudrun
Hess
Ilse Bielefeld Heribert Blaß BER Erwin Kaiser Herbert Kley
Gerhard Schneider Elfriede Löchel Bernd Nissen BRE Udo Hemken Christa Hoffmann
Christoph Walker Angelika Ramshorn-Privitera FFM Jörg Michael Scharff Reimut Reiche
Aydan Özdaglar FRB Carmen Wenk-Reich Erika Kittler
Burkhard Brosig GIE Elvira Selow Bernhard Hensel
Wolfgang Berner HAM Ursula Ostendorf Heinrich Vedder
Stefan Hinz HKA Michael Gingelmaier Angelika Zitzelsberger-Schlez
Ralf Zwiebel KAS Rolf-Peter Warsitz
Hildegard Lahme-Gronostaj
K. Röckerath KD-DDO Gerd Schmithüsen Peter Potthoff
KD-KBN Hellfried Krusche Viviana Strauss
Arndt Ludwig LPZ-SPP Hildgund Schwarz-Köhler Jochen Schade
Rainer Paul MNZ Rotraut De Clerck Rainer Paul
Götz Andreas Zilker MÜN Klaus von Bomhard Almuth Sellschopp
Hermann Erb STÜ Wolfgang Steffens Helmut Hinz
Gebhard Allert ULM Christina Schwilk Andreas Bilger
Leiter Kommissionen: Gäste:
Fortbildung Rainer Paul RO-GRE Hannelore Wruck
Berufspolitik Christa Leiendecker HKA DPV-Stiftung W. Balzer
Forschung Marianne Leuzinger-Bohleber GIE Weiterbildung SUK Micheal Eickmann
Öffentlichkeitsarbeit D. von Tippelskirch-Eissing
KV-Vertreter: Ulrich Häcker, FFM
Gäste: Benita Noack, IPPM Ro-GREI
Irene Misselwitz, IPPJ
Karsten Münch DGPT

2008 - Hamburg

Gesamtvorstand 2008 - DPV Tagung Hamburg (nach Strukturreform) Mitglieder zAA
Vorsitzender/
Stellvertreter
Institutsleiter Sekretär Schatzmeister Leiter/
Stellvertreter
Institut Leiter öAA zugewähltes
Mitglied
G. Schneider U. Reiser-Mumme H. Kremp-O. I. Bielefeld A. Staehle BER E. Kaiser F. Henningsen
G. Schlesinger-Kipp 1. I. Wick-Dammann, 2. E. Löchel H. Blaß BRE D. Schäfer G. Junkers
M. Teising A. Ramshorn-Privitera FFM K. Stroczan A. Köhler-Weisker
A. Özdaglar FRB C. Wenk-Reich E. Kittler
B. Brosig GIE E. Kindschuh v.R. B. Hensel
H. Vedder HAM V. Friedrich U. Ostendorf
S. Hinz HKA G. Irmler-Drechsler Ch. Detig-Kohler
R. Zwiebel KAS R.-P. Warsitz
H. Lahme-Gronostaj
K. Röckerath KD-DDO G. Schmithüsen H. Brodbeck
KD-KBN Th. Hartung V. Strauss
A. Ludwig LPZ-SPP H. Schwarz-Köhler J. Schade
R. Paul MNZ V. Werthmann R. De Clerck
G. Weidenfeller MÜN W. Stemmer A. Sellschopp
Ch. E. Walker STÜ P. Schraivogel H. Hinz
G. Allert ULM Ch. Schwilk K.-A. Dreyer
Leiter Kommissionen: Gäste:
Fortbildung M. Schmidt RO-GRE H. Wruck
Berufspolitik Ch. Leiendecker HKA DPV-Stiftung W. Balzer
Forschung G. Bruns
Öffentlichkeitsarbeit D. von Tippelskirch-Eissing
KV-Vertreter: A. Wetzel
Gäste: B. Noack, IPPM Ro-GREI
I. Misselwitz, IPPJ
K. Münk, DGPT

2006 - Mainz

Vorsitzender

Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss

Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
G. Schlesinger-Kipp E. Kaiser H. Kremp-O. U. Reiser-Mumme A. Staehle BER E. Hinze F. Henningsen
M. Schmidt
(Stellv.)
I. Wick-Dammann H. Blaß
(Stellv.)
BRE G. Junkers D. Schäfer
G. Schneider
(Stellv.)
Th. Charlier FFM M.-E.Eckardt T. Plänkers
B. Münk
(kommissarisch)
FRB E. Kittler C. Wenk-Reich
B. Brosig GIE S. Schunck B. Hensel
H. Vedder HAM E. Theux-Bauer I. Müller-Proske
C. Rothenburg HKA Ch. Detig-Kohler M. Liepmann
M. Teising KAS R.-P. Warsitz R. Zwiebel
G. Schmithüsen KD-DDO P. Potthoff U. Volz
H. Willenberg KD-KBN Th. Hartung V. Strauss
G. Weidenfeller MNZ R. De Clerck P. Möhring
Ch. Walker MÜN D. Kopetz-Cremer A. Sellschopp
G. Allert STÜ P. Schraivogel J. Gutwinski-Jeggle
ULM A. Bilger K.-A. Dreyer


2004 - Ulm

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
M. Schmidt E. Kaiser H. Kremp-O. U. Reiser-Mumme H. Brodbeck BER E. Hinze J. Matzner-Eicke S. Schröder
G. Bruns (Stellv.) K. Münch A. Staehle (Stellv.) BRE U. Hemken D. Schäfer
G. Schlesinger-Kipp (Stellv.) Th. Charlier FFM O. Goldschmidt Ch. Schlierf H. Schoenhals
B. Münk FRB E. Kittler L. Klöß-Rotmann C. Wenk-Reich
M. Eickmann GIE G. Bauer R. Berthel-Köhl B. Hensel
J. Westphal HAM S. Blankenburg U. v. Goldacker E. Theux-Bauer
M. Gingelmaier HKA P. Canzler M. Liepmann G. Schneider
M. Teising KAS D. Ohlmeier R. Plassmann R. Zwiebel
G. Schmithüsen KD-DDO H. Blaß P. Janssen U. Volz
H. Willenberg KD-KBN R. Bensch Th. Hartung V. Strauss
P.-M. Filter MNZ I. Behrens R. De Clerck A. Gerlach
P. Schraivogel MÜN C. Bailer D. Kopetz-Cremer A. Sellschopp
A. Dreyer STÜ J. Gutwinski-J. P. Wegner S. Weidlich
ULM A. Bilger F. Pfäfflin H. Schunter

2002 - Leipzig

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
G. Bruns A. Schwarz F. Henningsen E. Hartmann E. Hinze BER S. Schröder E. Lürßen J. Wessel
W. Bohleber (Stellv.) K. Münch H. Brodbeck (Stellv.) BRE U. Hemken E. Gattig G. Junkers
M. Schmidt (Stellv.) Th. Pollak FFM A. Staehle J.-M. Scharff H. Schoenhals W. Schubart
B. Münk FRB L. Klöß-Rotmann E. Kittler C. Wenk-Reich
M. Eickmann GIE G. Bauer B. Hensel S. Trenk-Hinterb.
J. Westphal HAM U. v. Goldacker S. Blankenburg-W. G. Groenewold
M. Gingelmaier HKA M. Liepmann W. Balzer H. Harsch
G. Schlesinger-Kipp KAS A. Mahler-Bungers D. Ohlmeier R. Zwiebel
H. Blaß KD-DDO P. Janssen J.-P. Haas U. Volz
H. Willenberg KD-KBN G. Wachenhausen R. Bensch K. Röckerath
P. M. Filter MNZ A. Werthmann I. Behrens V. Werthmann
P. Schraivogel MÜN C. Bailer D. Kopetz-Cremer A. Sellschopp
K.-A. Dreyer STÜ P. Wegner J. Gutwinski-Jeggle H. Hinz
ULM F. Pfäfflin A. Bilger H. Schunter

2000 - München

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
W. Bohleber A. Schwarz F. Henningsen E. Hartmann E. Hinze BER A. Kuchenbuch E. Lürßen J. Wessel
G. Bruns
(Stellv.)
K. Münch H. Brodbeck
(Stellv.)
BRE U. Hemken E. Gattig G. Junkers
W. Trimborn
(Stellv.)
Th. Pollak FFM H. Wildberger J.-M. Scharff H. Schoenhals
W. Schubart
B. Münk FRB L. Klöß-Rotmann E. Kittler C. Wenk-Reich
G. Behrens-Hardt GIE S.Trenk-Hinterb. G. Bauer B. Hensel
H. Schneider HAM U. v. Goldacker S. Blankenburg G. Groenewold
E. Haas HKA K. Brecht W. Balzer H. Harsch
G. Schlesinger-Kipp KAS A. Mahler-Bungers K. Nerenz R. Zwiebel
H. Blaß KD-DDO P. Janssen J.-P. Haas U. Volz
H. Willenberg KD-KBN R. Bensch K. Specht G. Wachenhausen
S. Seidel MNZ A. Werthmann I. Behrens R. Fischer
H. Hinz MÜN D. Kopetz-Cremer C. Bailer E. Künzler
R. Hohage STÜ P. Wegner I. Biermann J. Gutwinski-Jeggle
ULM H. Schunter A. Bilger K. Fink

 

 

1998 - Leipzig

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
W. Trimborn E. Hinze E. Kaiser A. Schwarz H. Bertenrath BER H. Beland G. Dahl E. Lürßen
Herr Bohleber (Stellv.) K. Münch G. Bruns
(Stellv.)
BRE U. Hemken
Herr Gattig
(Stellv.)
Th. Pollak FFM G. Reerink J. M.Scharff H. Schoenhals
W. Schubart
H. Kremp-Ottenh. FRB L. Klöß-Rotmann E. Krejci H. Morgenstern
G. Behrens-Hardt GIE R. Berthel-Köhl J. Hardt B. Hensel
H. Schneider HAM S. Blankenburg-W. U. v. Goldacker I. Müller-Proske
E. Haas HKA E. Berberich K. Brecht P. Canzler
G. Schlesinger-Kipp KAS A. Mahler-Bungers K. Nerenz R. Zwiebel
M. Schmidt KD-DDO H. Brodbeck J.-P. Haas U. Volz
H. Luft KD-KBN R. Bensch K. Specht G. Wachenhausen-G.
G. Benecke MNZ I. Behrens R. Fischer A. Werthmann
H. König MÜN C. Bailer D. Kopetz-Cremer E. Künzler
R. Hohage STÜ J. Gutwinski-Jeggle H. Henseler H. Hinz
ULM A. Bilger K. Fink H. Schunter

 

 

1996 - Weimar

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
E. Gattig E. Hinze E. Kaiser A. Schwarz J. Hardt BER H. Beland G. Dahl E. Lürßen
J. Danckwardt (Stellv.) U. Hemken H. Bertenrath
(Stellv.)
BRE G. Bruns H.-J. Seemann
W. Trimborn
(Stellv.)
W. Bohleber FFM R. Meyer z. Capellen R. Reiche W. Schubart
H. Schoenhals
H. Kremp-O. FRB L. Klöß-Rotmann E. Krejci H. Morgenstern
G. Behrens-Hardt GIE B. Hensel A. Vaihinger-Schüle
H. Peters HAM U. v. Goldacker H. Junker I. Müller-Proske
H. Harsch HKA E. Berberich K. Brecht P. Canzler
G. Schlesinger-Kipp KAS A. Mahler-Bungers K. Nerenz R. Zwiebel
M. Schmidt KD-DDO R.-G. Klausmeier G. Matejek K. Specht
H. Luft KD-KBN G. Jappe U. Volz H. Brodbeck
G. Benecke MNZ R. Fischer V. Werthmann A. Werthmann
H. König MÜN C. Bailer H. Graf v. Schlieffen
H. Kächele STÜ H. Henseler H. Hinz J. Gutwinski-Jeggle
ULM A. Bilger K. Fink R. Hohage

 

 

1994 - Hamburg

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
J. Danckwardt E. Lürßen E. Kaiser A. Schwarz J. Hardt BER H. Beland A. Kuchenbuch V. Mächtlinger
E. Gattig
(Stellv.)
U. Hemken H. Bertenrath
(Stellv.)
BRE G. Bruns H.-J. Seemann
C. Nedelmann
(Stellv.)
W. Bohleber FFM H. Deserno R. Meyer z. Capellen R. Reiche
W. Schubart
E. Richter FRB E. Krejci M. Rotmann R. Schilling
W. Trimborn GIE B. Hensel P. Möhring N. Schüle
G. Behrens-Hardt HAM G. Burzig U. v. Goldacker-P. I. Müller-Proske
H. Peters HKA P. Canzler H. Harsch B. Vogt
R. Vogt KAS K. Nerenz R. Zwiebel A. Mahler-Bungers
R. Plassmann KD-DDO H. Brodbeck G. Jappe U. Volz
P. Janssen KD-KBN R.-G. Klausmeier G. Matejek K. Specht
E. Pöhner MNZ
H. König MÜN C. Bailer H. Graf v. Schlieffen
H. Kächele STÜ J. Dantlgraber H. Henseler K. Wilde
ULM A. Bilger R. Hohage R. Karstens

 

 

1992 - Ulm

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
C. Nedelmann E. Lürßen keine Wahl!
Gf. Verwaltung
L. Haesler
H. Spittler B. Vogt BER H. Beland A. Kuchenbuch V. Mächtlinger
J. Danckwardt (Stellv.) G. Junkers ab 11/1992:
Wahl L. Haesler
für 1,5 Jahre
ab 11/1992:
Erwin Kaiser
J. Hardt
(Stellv.)
BRE G. Bruns E. Gattig
ab 11/1992:
L. Schacht
(Stellv.)
J. Roether FFM R. Meyer z. Cap. M. Muck W.Schubart
S. Weidlich
W. Trimborn FRB K. Baering H. Morgenstern R. Schilling
K. Möhlen GIE H. Bertenrath P. Möhring I. Müller-Proske
V. Friedrich HAM G. Burzig U.v. Goldacker-P.
R. Vogt HKA P. Canzler E. Berberich H. Harsch
R. Plassmann KAS H. Junker K. Nerenz
P. Janssen KD-DDO R.-G. Klausmeier W. Schumacher K. Specht
E. Pöhner KD-KBN T. Gupta R. Mohos M. Schmidt
K. Wilde MÜN C. Bailer H. Graf v. Schlieffen I. Zimmermann
H. Schrenk STÜ J. Dantlgraber R. Cycon H. Henseler
ULM A. Bilger H. Kächele
ULM A. Bilger R. Hohage R. Karstens

1990 - Tübingen

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
L. Schacht K. Hößler 1989:
L. Haesler
H. Spittler B. Vogt BER A. Kuchenbuch E. Lürßen J. Wessel
H. Beland
(Stellv.)
A. Schulte 1991:
L. Haesler
J. Hardt
(Stellv.)
BRE E. Gattig H.-J. Seemann
C. Nedelmann
(Stellv.)
J. Toussaint FFM M. Sommer S. Weidlich R. Fischer
M. Muck
D. Ohlmeier FRB K. Nominierung K. N. K. N.
P. Möhring GIE R. Berthel-K. G. Heising A. Plaß
N. Becker HAM G. Burzig U. Ehebald
G. Irmler HKA P. Canzler Th. Kammerer H. Munzinger
R. Plaßmann KAS H. Junker K. Nerenz
P. Janssen KD-DDO R.-G. Klausmeier W. Schumacher K. Specht
D. Kopetz-Cremer KD-KBN T. Gupta R. Mohos M. Schmidt
K. Wilde MÜN A. Houben L. Köhler H. Graf v. Schlieffen
R. Hohage STÜ R. Cycon J. Danckwardt F.-W. Eickhoff
ULM A. Bilger H. Kächele B. Thomä

1988 - Bamberg

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
H. Beland K. Hößler L. Haesler J. Matzner-Eicke K. Baering BER A. Kuchenbuch E. Lürßen J. Wessel
L. Schacht
(Stellv.)
H.-J. Seemann B. Vogt
(Stellv.)
BRE E. Gattig E. Raisich-Jordt
H. Schoenhals FFM W. Baumann A. Eckstaedt R. Fischer
M. Muck
D. Ohlmeier FRB H. Morgenstern R. Schilling F. Wyatt
M. Rotmann GIE G. Heising A. Plaß A. Vaihinger-Schüle
J. Hardt HAM U. Ehebald W.-D. Grodzicki C. Nedelmann
N. Becker HKA H. Munzinger G. Irmler-Drechsler
Th. Kammerer KAS H. Junker H. Radebold
E. Mahler KD-DDO F. Heger W. Schumacher K. Specht
P. Janssen KD-KBN P. Fürstenau T. Gupta C. Klüwer
D. Kopetz-Cremer MÜN L. Köhler H. Graf v. Schlieffen I. Zimmermann
H. Henseler STÜ F.-W. Eickhoff
H. Thomä ULM A. Bilger H. Kächele B. Thomä

1986 - Freiburg

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
G. Appy E. Lürßen L. Haesler J. Matzner K. Baering BER G. Dahl G. Greve V. Mächtlinger
H. Beland
(Stellv.)
E. Gattig Barbra Vogt
(Stellv.)
BRE E. Jordt H.-J. Seemann
H. Schoenhals FFM W. Baumann A. Eckstaedt R. Fischer
M. Muck
O. Goldschmidt FRB L. Schacht R. Schilling F. Wyatt
M. Rotmann GIE H. Christ G. Heising T. Rohlfs
J. Hardt HAM U. Ehebald W.-D. Grodzicki C. Nedelmann
H. Stephan HKA G. Irmler-Drechsler H. Munzinger-B.
Th. Kammerer KAS H. Radebold
E. Mahler Köln-D. R.-G. Klausmeier C. Klüwer G. Matejek
M. Schmidt MÜN V. Böök H. Graf v. Schlieffen I. Zimmermann
H. Henseler STÜ J. Danckwardt J. Dantlgraber F.-W. Eickhoff
H. Schrenk ULM H. Kächele R. Karstens B. Thomä
E. Künzler

1984 - München

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
D. Ohlmeier J. Cremerius
(Stellv.)
A. Kuchenbuch E. Hinze R. Klüwer BER G. Greve V. Mächtlinger
E. Lürßen ab 1985:
L. Haesler
G. Heising
(Stellv.)
BRE E. Raisich-Jordt H.-J. Seemann
A. Schulte ab 1985:
Knut Baering
(Stellv.)
FFM A. Eckstaedt R. Fischer K. Frank
M. Muck
W. Lüders FRB L. Schacht J. Cremerius
O. Goldschmidt GIE G. Heising M. Sommer A. Vaihinger-Schüle
R. Schilling HAM C. Nedelmann W.-D. Grodzicki Ch. Reimer
J. Hardt HKA G. Irmler-Drechsler Th. Kammerer H. Munzinger
H. Stephan KAS H. Radebold H. Junker
W. Bister Köln-D. R.-G. Klausmeier C. Klüwer G. Matejek
E. Mahler MÜN V. Böök E. Künzler
M. Schmidt STÜ G. Appy R. Cycon F.-W. Eickhoff
A. Houben ULM R. Carstens H. Kächele B. Thomä
J. Danckwardt
H. Thomä

1982 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
D. Ohlmeier H. Beland A. Kuchenbuch Eike Hinze R.-G. Klausmeier BER E. Lürßen G. Dahl K. Hößler
J. Cremerius
(Stellv.)
H.-J. Seeberger R. Klüwer
(Stellv.)
BRE E. Raisich-Jordt A. Schulte H.-J. Seemann
H. Luft FFM A. Eckstaedt K. Frank R. Klüwer
M. Muck
E. Moersch FRB J. Cremerius L. Schacht F. Wyatt
R. Schilling GIE H.-U. Christ G. Heising M. Sommer
J. Hardt HAM W.-D. Grodzicki E. Schütt H. Speidel
H. Kehrel HKA G. Irmler-Drechsler Th. Kammerer H. Munzinger
W. Bister KAS H. Radebold H. Junker
E. Mahler Köln-D. R.-G. Klausmeier G. Matejek K. Specht
K. Reinecke MÜN V. Böök E. Künzler
A. Houben STÜ R. Cycon F.-W. Eickhoff S. Stephanos
W. Loch ULM H. Kächele R. Karstens B. Thomä
H. Thomä
H. Thomä

1980 - Bamberg

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
H. Henseler H. Beland A.Kuchenbuch G. Greve R.-G. Klausmeier BER E. Lürßen K. Hößler G. Dahl
D. Ohlmeier
(stellv. Vors.)
H.-J. Seeberger S.O. Hoffmann
(Stellv.)
BRE E. Jordt H. Jordt (?) H.-J. Seemann
H. Argelander FFM A. Eckstaedt K. Frank C. Klüwer
M. Muck
E. Moersch FRB J. Cremerius L. Schacht M. Rotmann
M. Amitai GIE G. Heising C. Müller-Braunsch. T. Rohlfs
E. Richter HAM W.-D. Grodzicki E. Schütt H. Speidel
W. Luckey HKA G. Irmler-Drechsler H. Munzinger W. Bister
W. Bister KAS H. Radebold D. Ohlmeier
E. Mahler Köln-D. G. Matejek R.-G. Klausmeier K. Specht
K. Reinecke MÜN A. Houben V. Böök M. Kühnle
E. Künzler STÜ F.-W. Eickhoff C. Nedelmann
W. Loch ULM B. Thomä H. Kächele R. Karstens
H. Thomä

1978 - Ulm

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
H. Henseler H.-J. Seeberger G. Greve H. Beland BER J. Friedeberg K. Hößler
D. Ohlmeier (Stellv.) H. Argelander E. Lürßen
(Stellv.)
BRE H. Jordt E. Raisich-Jordt H.-J. Seemann
M. Amitai FFM K. Frank M. Mitscherlich-Nielsen C. Klüwer
L. Rosenkötter
E. Richter FRB M. Rotmann L. Schacht F. Wyatt
E. Schütt GIE M. Moeller C. Müller-Braunsch. T. Rohlfs
E. Mahler HAM W.-D. Grodzicki E. Schütt R. Speidel
C. Klüwer KAS E. Mahler D. Ohlmeier H. Radebold
A. Houben Köln-D. R.-G. Klausmeier W. Schumacher K. Specht
W. Loch MÜN L. Köhler I. Zimmermann M. Kühnle
H. Thomä STÜ C. Nedelmann H. Roskamp
R. Karstens ULM R. Karstens B. Thomä

1976 - Gießen

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
ab 11/1975:
C. de Boor
E. Lürßen K. Hößler H. Beland BER Frau Becker-Schütz H. Enß J. Friedeberg
ab 11/1975:
H. Argelander
(Stellv.)
H.-J. Seeberger H. Henseler (Stellv.) BRE H. Jordt E. Jordt H.-J. Seemann
A. Mitscherlich FFM K. Frank G. Irmler-Drechsler M.Mitscherlich-N.
L. Rosenkötter
F. Wyatt FRB H. Auchter W. Bister H. Morgenstern
E. Richter GIE G. Heising E. Mahler C. Müller-Braunsch.
U. Ehebald HAM H.-J. Bannach E. Haake W. Luckey
K. Specht Köln-D. R.-G. Klausmeier C. Klüwer W. Schumacher
E. Künzler MÜN A. Houben I. Zimmermann
W. Loch STÜ F.-W. Eickhoff G. Jappe H. Roskamp
H. Thomä ULM H. Henseler D. Ohlmeier Frau Popescu
P. Fürstenau

1974 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
W. Loch U. Ehebald K. Hößler ab 11/1973:
P. Fürstenau
BER Frau Becker-Schütz H. Beland E. Lürßen
C. de Boor
(Stellv.)
E. Meistermann-S. H. Auchter (Stellv.) FFM H. Argelander G. Drechsler K. Frank
M. Mitscherlich-N.
Herr Puchta FRB J. Cremerius ab 11/1973:
H. Auchter
E. Richter GIE G. Heising E. Mahler C.Müller-Braunsch.
M. Mitscherlich-N. HAM H.-J. Bannach E. Haake H.-J. Seeberger
H. Thomä Köln-D. R.-G. Klausmeier C. Klüwer W. Schumacher
E. Künzler MÜN A. Houben I. Zimmermann
H. Roskamp STÜ F.-W. Eickhoff Frau Zimmer
P. Kutter ULM H. Henseler D. Ohlmeier Frau Popescu

1972 - Baden-Baden

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
W. Loch E. Simenauer M. Schmidt L. Rosenkötter BER Herr Becker K. Dräger H. Beland
T. Brocher
(Stellv.)
M. Mitscherlich-N. P. Fürstenau (Stellv.) FFM H. Argelander K. Frank W. Lüders
H. Auchter FRB H. Auchter J. Cremerius
E. Richter GIE G. Heising H. Müller-Braunsch. S. Stephanos
H.-J. Bannach HAM U. Ehebald L. Fleck H. Jordt
E. Meistermann-S. Köln-D. R.-G. Klausmeier E. Jordt W. Schumacher
Frau Zimmer STÜ P. Kutter H. Roskamp
ULM H. Henseler Frau Popescu H. Thomä

1970 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
H. Thomä G. Maetze M. Schmidt W. Auchter BER H.-J. Bannach K. Dräger H. Enß
W. Loch
(Stellv.)
E. Richter L. Rosenkötter (Stellv.) FFM H. Argelander M. Mitscherlich-N. W. Lüders
A. Mitscherlich GIE Joh. Cremerius C. Müller-Braunsch. P. Fürstenau
W. Schumacher HAM U. Ehebald L. Fleck G. Scheunert
T. Brocher ULM H. Henseler
E. Simenauer

1968 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
H. Thomä W. Auchter H. Enß H.-W. Grodzicki BER H.-J. Bannach Becker H. Jordt
T. Brocher FFM M. Mitscherlich-N. H. Argelander C. de Boor
K. Dräger GIE R. Staewen E. Richter
P. Fürstenau HAM U. Ehebald
G. Scheunert ULM W. Loch H. Thomä
E. Simenauer

1966 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
E. Richter Becker H. Enß H. Argelander BER K. Dräger E. Simenauer M.-L. Werner
H. Thomä
(Stellv.)
W. Loch FFM C.de Boor M. Mitscherlich
G. Maetze GIE E. Richter R. Staewen
H.-J. Seeberger HAM U. Ehebald W.-D. Grodzicki

1964 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
E. Richter A. Mitscherlich A. Schulte M. Mitscherlich BER K. Dräger M.-L. Werner
H. Thomä
(Stellv.)
G. Scheunert BRE H.-J. Seeberger


Herr Scheunert
FFM H. Argelander
GIE E. Richter
HAM U. Ehebald

1962 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
G. Scheunert A. Mitscherlich
A. Schulte K. Dräger BER M.-L. Werner
E. Richter
(Stellv.)



FFM M. Mitscherlich



GIE E. Richter
HAM U. Ehebald

1962 - Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
G. Scheunert A. Mitscherlich
A. Schulte K. Dräger BER M.-L. Werner
E. Richter
(Stellv.)



FFM M. Mitscherlich



GIE E. Richter
HAM U. Ehebald

1950 - 1961 - alle Berlin

 

Vorsitzender


Unterrichtsausschuss/Ausbildungsausschuss
Stellvertreter Beisitzer Sekretär Schatzmeister Leiter Mitglieder zAA
1961
G. Scheunert E. Richter
A. Mitscherlich
W. Auchter
K. Dräger
1960
G. Scheunert G. Maetze G. Maetze K. Dräger
A.Mitscherlich W. Auchter
E. Richter
1959
G. Scheunert
1958
G. Scheunert
1956
G. Scheunert E. Richter H. Gödeke K. Dräger
1953-1955
C. Müller-Braunsch. G. Scheunert Inland:
March
H. Gödeke March
Ausland:
Müller-B.
C.Müller-Braunschweig
(Stellv.)
1950
C. Müller-Braunsch. G. Scheunert